Сотрудничество с ВУЗами

об управляющем совете
Муниципального общеобразовательного учреждения лицей №1

I.Общие положения.

1.1.    Управляющий совет МОУ лицей №1 (далее – Совет) является коллегиальным органом самоуправления, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием и осуществляющим в соответствии с Уставом лицея решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции учреждения (лицея).
1.2.    Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области, органов местного самоуправления, Уставом учреждения, иными локальными нормативными актами лицея.
1.3.    Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.
1.4.    Уставом лицея предусматривается:
- структура и численность Совета;
- порядок формирования Совета;
- компетенция Совета;
- порядок организации деятельности Совета
      1.5 Члены Совета не получают вознаграждения  за работу в Совете.

II. Структура и численность Совета.

2.1. Совет лицея состоит из следующих категорий участников образовательного
             процесса:
             - представители родителей (законных представителей) обучающихся всех
               ступеней общего образования;
             - обучающихся второй и третьей ступеней общего образования;
             - работников лицея (в том числе  руководителя учреждения);
             - представителя учредителя;
             - кооптированных членов.
       2.2. Общая численность Совета определяется Уставом лицея.

Общее количество членов Совета, избираемых из числа родителей (законных
              представителей) обучающихся, не может быть меньше  1/3  и больше   1/2 общего
              числа членов Совета.

Количество членов Совета из числа работников  учреждения не может превышать
              1/4 общего числа членов Совета, при этом не менее чем 2/3 из них должны
              являться педагогическими работниками учреждения.

Руководитель лицея входит  в состав Совета по должности.

Представители обучающихся избираются в Совет по одному от обучающихся на
              каждый  из параллелей третьей ступени общего образования.
              Представитель учредителя (один человек) в Совете учреждения назначается
              учредителем лицея.